PROGRAMAÇÃO DO GARANHUNS JAZZ FESTIVAL 2015 - Garanhuns Eventos | Notícias e Entretenimento

Ultimas Notícias

Post Top Ad

Banner_anuncie_aqui%2B-0001

quarta-feira, 4 de fevereiro de 2015

PROGRAMAÇÃO DO GARANHUNS JAZZ FESTIVAL 2015



Animação, boa música e vários shows gratuitos e descentralizados. É isso o que o público pode esperar da 8ª edição do Garanhuns Jazz Festival, já consolidado entre os principais eventos do circuito de jazz e blues do Brasil. Com a grade de atrações musicais já definida, o festival acontece simultaneamente ao Carnaval, entre os dias 14 e 17 de fevereiro, como uma (ótima) opção para quem deseja curtir os dias de Momo longe da folia e agitação do Recife. Entre os principais nomes da programação, estão Billy Cobham, Jennifer Batten, John Macaluso, Willie Walker, Demetria Taylor, Karl Dixon, Raphael Wressing, Ivan Lins, Wagner Tiso e Tico Santa Cruz. 

Confira a programação:
DIA 14 - SÁBADO
Palco Ronildo Maia Leite – Praça Mestre Dominguinhos
20h30 – Abertura do festival com a Orquestra Criança Cidadã (PE)
21h30 – Wagner Tiso (RJ) e Victor Biglione (ARG)
22h30 – Marquise Knox (USA) com Jefferson Gonçalves (RJ) & UpTown Band (PE)
23h30 – Billy Cobham (PAN) com Marco Lobo (BA). Participação especial: Batuque de Garanhuns (PE)

DIA 15 – DOMINGO
Palco Pau Pombo – Parque Ruber Van Der Linden
15h00 – Beatles in Blues com Uptown Band (PE) & Karl Dixon (USA)
16h00 – Nosso Jazz (PE) com participação especial de Jefferson Gonçalves (RJ)
17h00 – Jam session

Palco Ronildo Maia Leite – Praça Mestre Dominguinhos
20h30 – Andrea Amorim a Banda (PE)
21h30 – Villa- Lobos InJazz (RJ)
22h30 – Demetria Taylor (USA) com Flávio Naves (SP) e Marcelo Naves (SP)
23h30 – Jennifer Batten (USA) & John Macaluso (USA)

DIA 16 – SEGUNDA-FEIRA
Palco Pau Pombo – Parque Ruber Van Der Linden
15h00 – Lancaster (SP)
16h00 – Breakdown Blues Band com participação especial de Lancaster (SP)
17h00 – Jam session

Palco Ronildo Maia Leite – Praça Mestre Dominguinhos
21h00 – André Togni (DF)
22h00 – Willie Walker (USA)
23h00 – Homenagem a Celso Blues Boy com Tico Santa Cruz e Banda (RJ)

DIA 17 – TERÇA-FEIRA
Palco Pau Pombo – Parque Ruber Van Der Linden
15h00 – André Togni (DF)
16h00 – Orlito Jazz Band (PE)
17h – Jam session

Palco Ronildo Maia Leite – Praça Mestre Dominguinhos
21h00 – Raphael Wressnig (AUT) & Igor prado Band (SP)
22h00 – Ivan Lins (RJ) & Leonardo Amuedo (URY) com Ricardo Lopes Trio (AL)
23h00 – Guitar Night, com Lancaster (SP), Jennifer Batten (USA), John Macaluso (USA), Marcos Cabral (PE), Karl Dixon (USA) Carlos Bala (AL) e convidados.

Workshops
Domingo (15), às 10h30
Oficina de gaita com Jefferson Gonçalves
Oficina de bateria com Bruno Fonseca

Segunda-feira (16), às 10h30
Oficina de bateria com John Macaluso e part. especial de Herick Faustino
Oficina de guitarra com Lancaster

Terça-feira (17), às 10h30
Oficina de bateria com André Togni
Oficina de guitarra com Jennifer Batten
Poderá também gostar de:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Top Ad

Responsive Ads Here