Fig 2017: Programação completa do 27° Festival de Inverno de Garanhuns - Garanhuns Eventos | Notícias e Entretenimento

Ultimas Notícias

Post Top Ad

Banner_anuncie_aqui%2B-0001

sexta-feira, 7 de julho de 2017

Fig 2017: Programação completa do 27° Festival de Inverno de Garanhuns


Acompanhe aqui a programação completa do 27° Festival de Inverno de Garanhuns 




Quinta-feira, 20/7

19h – Show de Isadora Melo
Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite)
              Participações: Maurício Tizumba (MG), Lui Coimbra (RJ) e Mona Gadelha (CE)


PALCOS

Sexta-feira, 21/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Amanda Back
21h – Mundo Livre (PE)
22h30 – Geraldo Azevedo
0h – Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE), Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)

VJ Gabriel Furtado (projeções de 21 a 29/7)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Kleber Araújo
20h20 – Zé de Tete
22h30 – Luizinho Calixto
Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Sábado, 22/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Rogério e os Cabras
21h – Maciel Salu
22h - Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)
23h – Alice Caymmi (RJ)
0h30 – Baby do Brasil (RJ)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Reisado Garanhuns Cultural
13h – Aria Social
14h – Coco Miudinho da Xambá
15h – Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
16h – Boi Milagroso do Engenho Trapuá
17h – Grupo Xaxado Cabras de Lampião
18h – Ciranda Bela Rosa

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
18h – Aganjú | Circo Coletivo Bartira
19h – Ganga Barreto
20h20 – Ylana Queiroga
Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Domingo, 23/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Cafuringa e Banda
21h – Donas
22h – Zé Brown
23h – Ifá (BA)
0h30 – Tom Zé (BA)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Valdir Mariano
13h – Reisado Mestre João Tibúrcio
14h – Boi Tá Tá Tá
15h – Tribo Indígena Carijós do Recife
16h – Coco dos Pretos
17h – Bloco Compositores e Foliões
18h – Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
19h – Afoxé Omolu Pa Kerú Awo

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Diablo Angel
20h20 – Bruno Souto
22h30 - Graxa

Segunda-feira, 24/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Still Living
22h – Herbert Lucena
23h – Cantoria Agreste
0h30 – MPB4 (RJ)

Palco de Cultura Popular
12h – Reisado Santíssimo Redentor
13h – Grupo Negra’Atitude (Quilombo Estivas)
14h – Mendes e sua Orquestra
15h – Bloco de Samba Turma do Saberé
16h – Urso Cangaçá de Água Fria
17h – Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
18h – Coco Bojo da Macaíba
19h – Linguarudo de Ouro Preto

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
18h – As Bodas de Umbigolina Goiabenta (Teatro | BA)
19h – Projeto Armazém
20h20 – Mestre Lourimbau (BA)
22h30 – Francisco, El Hombre (SP)

Terça-feira, 25/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Lucas Santana (BA)
22h – Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias
0h30 – Baiana System (BA)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Banda da Polícia Militar de Pernambuco
13h – Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó)
14h – Caboclinhos Kapinawá
15h – Maracatu Piaba de Ouro
16h – Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho)
17h – Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)
18h – Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela)
19h – Bloco de Samba Anarquista Bole Bole

Palco Pop
17h – Banda Gold Hits
18h – Barro
19h – Zé da Flauta e Banda Psicoativo
20h20 – Curumim (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Cosmo Grão

Palco Instrumental
17h – Marcos Cabral
18h – Banda Tercina
19h – Dom Angelo
20h – Amaro Freitas

Palco Forró
22h – Nando Azevedo
23h – Banda Segnos
0h – Assisão

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
15h – Miro dos Bonecos
16h – Mamulengo Teatro Riso – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)
17h – Mamulengo Alegria

Quarta-feira, 26/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Belinha Lisboa
21h - Arthur Spindolla (PA)
22h – Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30 – Fafá de Belém (PA)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h às 14h – Roda de Sanfona I
13h - Cortejo Quadrilhas
14h - Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30 - Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião  (Correntes)
15h - Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)
16h – Bloco C. M. Lira da Noite
17h – Coco de Pneu
18h – Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso
19h – Afoxé Filhos de Dandalunda

Palco Pop
17h – Milena Rimer
18h – João Fênix
19h – Ava Rocha (SP)
20h20 – Não Recomendados (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Edmilson do Pífano

Palco Instrumental
17h – Roberto Lima e Banda
18h – Danda e seu regional de ouro
19h – Rafael Marques
20h – Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho

Palco Forró
22h – Mateus Cordeiro
23h – Truvinca
0h – Agostinho do Acordeon

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
15h – Mamulengo Nova Geração
16h – O Grão Circo Mamulengo
17h - Afoxé Ylê de Egbá - Show Ubuntu "Sou o que sou, pelo que nós somos" (Ponto de Cultura Sankofa – Centro de Formação em Cultura e Tecnologias Afrodescendentes)

Quinta-feira, 27/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Mourinha do Forró
21h – Projeto Setenta com Sete (PE) – Waldonys (CE), Chambinho (SP), Meninão (RJ), Adelson Viana (CE), Agostinho do Acordeon (PE), Mahatma (PE) e Terezinha do Acordeon (PE)
22h20 – Lucy Alves (PB)
23h30 – Chico César (PB)

Palco Pop
17h – Neander
18h – Alkymenia
19h – Banda Sinaya (SP)
20h20 – Devotos

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Camarones Orquestra Guitarrística  (RN)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h às 14h – Roda de Sanfona II
14h – Caboclinhos Canindé de Camaragibe
15h – Boi Dourado de Limoeiro
16h – Maracatu Feminino Coração Nazareno  
17h – Boi Maracatu
18h – Coco Raízes do Capibaribe
19h – Forró do Matulão do Mestre Grimário

Palco Instrumental
17h – Estação Brasil
18h – Aglaia Costa
19h – Hugo Linns
20h – Nicolas Krassik (RJ)

Palco Forró
22h – Zelyto Madeira
23h – Terezinha do Acordeon
0h – Cesar Amaral

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
15h – Sementes da Brincadeira: As Presepadas de Benedito brincando de Babau nos domingos de João Redondo
16h – Mamulengo Riso das Crianças
17h - Sertão Maracatu - Batuque Nagô (Ponto de Cultura Orquestra Sertão)
Sexta-feira, 28/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Kiara Ribeiro
21h – Grupo Terra
22h – Gerlane Lops
23h – Marienne de Castro (BA)
0h30 – Mart’nália (RJ)

Palco Pop
17h – Alexandre Revoredo
18h – Marsa
19h – Tibério Azul
20h20 – Mariana Aydar (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Jam da Silva

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Sandoval Ferreira
13h – Orquestra Metais do Frevo
14h – Coco de Selma
15h – Maracatu Aurora Africana
16h – Coco Canavial do Valmir e Mestre Biô  
17h – Damas e Valetes de Olinda
18h – T.C.M. Cariri Olindense (Patrimônio Vivo)
19h – Afoxé Oyá Tokolê Owô

Palco Instrumental
17h – Street Jazz Band
18h – Henrique Albino Trio
19h – Renato Bandeira e o Som da Madeira
20h – Noise Viola
Palco Forró
23h – Forró Pesado de Garanhuns
0h – As Severinas
1h – Flávio Leandro

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
16h - O Auto da Compadecida (Ponto de Cultura Teatro Experimental de Arte - TEA)

Sábado, 29/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Andrea Amorim
21h – Jr. Black
22h - Spok Frevo Orquestra
23h – Zé Ricardo (RJ), com participação especial de Toni Garrido
0h30 – Fernanda Abreu (RJ)

Palco Pop
17h – Hercinho Gouveia
18h – Flaira Ferro
19h – Simone Mazzer (PR)
20h20 – Marina Lina (RJ)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
10h às 17h – Jornada MCs | Edição FIG
22h20 – Mamelungos

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Reisado Os 3 Reis do Oriente
14h – Boi Diamante de Arcoverde
15h – Severino dos Oito Baixos
16h – Dona Glorinha do Coco  
17h – O Bonde
18h – Afoxé Omo Nilê Ogunjá
19h – Orquestra Filarmônica Euterpina de Timbaúba (Patrimônio Vivo)

Palco Instrumental
17h – Salomão Miranda
18h – Poruu
19h – Claudio Rabeca
20h – Renato Borghetti e quarteto (RS)

Palco Forró
23h – Ivan Maceió
0h – Azulinho
1h – Banda Coruja e Seus Tangarás
Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
17h - Boi Tira Teima - Um Boi que Canta e Encanta (Ponto de Cultura Tira Teima)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Top Ad

Responsive Ads Here