Confira a programação completa do São João 2018 de Gravatá - Garanhuns Eventos | Notícias e Entretenimento

Ultimas Notícias

Banner_anuncie_aqui%2B-0001

Post Top Ad

Banner_anuncie_aqui%2B-0001

sexta-feira, 8 de junho de 2018

Confira a programação completa do São João 2018 de Gravatá



Prefeitura de Gravatá, no Agreste de Pernambuco, divulgou nesta sexta-feira (8) a programação do São João 2018 da cidade. Os shows irão acontecer no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar, a partir da sexta (15), às 20h.

Entre as atrações estão os cantores Michel Teló, Petrúcio Amorim, Bell Marques e Leonardo, além das bandas, Brasas do Forró e dupla Zezé di Camargo e Luciano.

Este ano, o evento também contará com o São João Comunitário. Durante a programação, seis quadrilhas gravataenses irão se apresentar pelos bairros, são elas: Sivuca, Aconchego, Farrear, Sakulejar, Traquejo e Serra, além de quatro grupos artísticos: Cia Fyamma Gabriela, Grupo ALMA, Academia ArtDança e Brincantes de João.

Confira a programação completa:

Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar
Dia 15/06
Brasas do Forró
Amigos Sertanejos
Petrúcio Amorim
Zezé di Camargo e Luciano
Dia 16/06
Pinga Fogo
Capim com Mel
Bell Marques
Márcia Fellipe
Dia 22/06
Pedrinho Pegação
Ynove
Vanessa Rios
Michel Teló
Dia 23/06
Benil
Forró Loirao
Leonardo
Brucelose
Polo da Sanfona
Dia 15/06
Forró da Serra
Don Tronxo
Pau no Xote
Cezzinha
Dia 16/06
Waldir Lyra
Maurício Meneses
Paulinho Pauleira
Rodrigo Raposo
Dia 17/06
Marcos de Lima
Culto
Gercino Vanerão
Tio do Acordeon
Dia 22/06
Eduardo Veloso
Ricardo Alegria
Ana Sol
Daniel Boi Vei Cavalo Selvagem
Dia 23/06
Mistura Brasileira
Originais do Forró
Andrea Santos
Jorge Silva
Dia 24/06
Rei do Cangaço
Culto
Zinho Expresso Show
Forró Desassossego
Dia 28/06
Culto
Barbosa
Cidade Cenográfica - Cultura Popular
Dia 15/06
Zé Luís Amigo da Serra
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pífano
Dia 16/06
Academia Art’Dança
Talismã
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau
Original Pífano
Dia 17/06
Corporação Musical Devaldo Borges
Mamulengo Mestre Galdino
Dia 22/06
Forró sem Fole
Raízes da Terra
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau
Dia 23/06
Grupo Alma
Adriano Sena
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pínfano
Dia 24/06
Poeta Daniel Olímpio
Mamulengo Mestre Galdino
Polo Mercado Cultural
Dia 12/06
Forró dos Namorados
RD Orquestra
Dia 15/06
Matias do Acordeon
Arrocha o Nó
Paulinho Cowboy
Dia 16/06
Talismã
Balaio de Cheiro
Carlos Farra
Dia 17/06
Originais do Forró
Transmissão Jogos
Pegada Top
Dia 22/06
Catimbó
Xique e Xote
George Luís
Dia 23/06
Zé Luís Amigo da Serra
Luizinho de Gravatá
Moura Rossi
Dia 24/06 
Joãozinho Acordeon
João Lucas e Pedrinho
Forró da Serra
Dia 27/06
Raízes da Terra
Transmissão Jogo
Tá de Boa
Jobson Alejandro
Mais Apresentações
15/06 – Polo Moveleiro - Trio Paraíso
16/06 – Polo Moveleiro – Trio Raízes da Serra
Estação do Artesão – Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra
22/06 – Polo Moveleiro – Trio Canarinhos do Forró
23/06 – Polo Moveleiro – Trio Adriano Sena
Estação do Artesão – Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra
25/06 – Arraial Idosos – Léo do Acordeon
São João Comunitário
Dia
 08/06
Prado – 20h
Cortejo junino com atrações do São João de Gravatá
Trio: Waldir Lyra
Dia 09/06
Igreja Nossa Sra das Graças – 20h
Cia Fyamma Gabriela
Grupo Alma
Academia ArtDança
Xique e Xote
Adriano Sena
Dia 10/06
Uruçu - 16h e Mandacaru - 19h
Serra
Sivuca
Originais do Forró
Catimbó do Forró
Dia 11/06
Caixa D’água – 20h
Sakulejar
Traquejo
Tio do Acordeon
Trio Paraíso
Dia 12/06
Amaury de Medeiros - 20h
Serra
Traquejo
Sakulejar
Karoatá
Luizinho de Gravatá
Dia 13/06
CAIC – 20h
Aconchego
Farrear
Zé Luis Amigo da Serra
Canarinhos Forró
Dia 14/06
Área Verde – 20h
Sakulejar
Traquejo
Joãozinho do Acordeon
Dia 17/06
Russinhas 15h – Avencas 19h
Sivuca
Farrear
Zinho Expresso
Matias Acordeon
Dia 18/06
Bairro Maria Auxiliadora – 20h
Aconchego
Farrear
Zinho Expresso
Dia 19/06
Igreja São Pedro e São Paulo – 20h
Serra
Sivuca
Zé Luís Amigo da Serra
Talismã
Dia 20/06
Polo Cultural do Cruzeiro
Sivuca
Farrear
Matias do Acordeon
Dia 21/06
Rua Alto da Boa Vista
Aconchego
Farrear
Forró Desassossego
Trio Pararaíso
Dia 24/06
São Severino 15h – Alpes Suiço 20h
Serra
Aconchego
Adriano Sena
Catimbó do Forró
Dia 25/06
Rua São Miguel – 20h
Aconchego
Farrear
Xique e Xote
Canarinhos do Forró
Dia 26/06
Rua Mateus de Melo – 20h
Sakulejar
Traquejo
Originais do Forró
Talismã
Dia 27/06
Rua do Norte – 20h
Sakulejar
Traquejo
Aconchego
Brincantes de João
Tio do Acordeon
Dia 28/06
Encerramento Quadra do Povo – 19h
Apresentação de todas as quadrilhas
Em seguida, maratona do forró no Polo da Sanfona
·

Nenhum comentário:

Postar um comentário

As mais lidas da semana