Alcione é uma das atrações desta noite (26) de julho no 29°Festival de Inverno de Garanhuns - Garanhuns Eventos - Aqui seu evento e bem divulgado

Últimas Notícias

sexta-feira, 26 de julho de 2019

Alcione é uma das atrações desta noite (26) de julho no 29°Festival de Inverno de Garanhuns


Uma das atrações mais esperada pelo público no FIG 2019 sem duvidas é a Marrom Alcione, a cantora se apresentara na sexta-feira 26 de julho ás 00:30, além de Alcione quem também sobe ao palco da Praça Mestre Dominguinhos será o cantores, Belo X, Carla Rio e Gerlane Lops.




Alcione é cantora, compositora e instrumentista brasileira. Sendo uma das mais notórias sambistas do país, a cantora recebeu a alcunha de Rainha do Samba.



Sexta-feira - 26 de julho


20h - Belo Xis (PE)
21h30 - Carla Rio (PE)
23h - Gerlane Lops (PE)
0h30 - Alcione (MA)





Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias | com O Tapete Voador (PE) (Cepe Editora)
11h – Lançamento de Livro + Contação de Histórias| A engenhoca, com Thiago Corrêa (PE) e Yalle Feitosa (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Recital | Sarau Miró, com Miró (PE) (Cepe Editora)
16h – Contação de Histórias | Cataventos de alegria, com O Tapete Voador (PE)
18h – Lançamento de Livro | Recife, com Fred Jordão (PE) (Cepe Editora)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Literatura e Memória: Arte Como Resistência, conversa com João Martins (PE) e Stephany Metódio (PE) (SESC – PE)
20h – Lançamento de Livro | Cordel: escrita feminina em Pernambuco – Um breve mapeamento, com Shirley Rodrigues (PE) e Eulina Fraga (PE)


Dança

10h Às 16h - Oficinas Abertas ao Público - Studio Viegas de Dança e Jan MacedoStudio Dançarte
15h30 - Entre Ruas Com Studio Viégas de Dança (Recife-PE)
Local: Parque Euclides Dourado
17h - A Rainha e o Lugar com André Jabor (Rio De Janeiro-RJ)
Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h - Quadrilha Mulambembes de Perna de Pau
13h - Tribo de Índio Tupinambá
14h - Grupo de Coco Miudinho de Xambá
14h30 - Reisado Juvenil Cultura de Garanhuns
15h - Associação De Bacamarteiros do Município de São João - Cortejo
16h - Coco de Fulô
17h - Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Tracunhaém
18h - Orquestra de Pau e Cordas Evocações
19h - Maracatu Nação Pernambuco

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Uchôa, a Mata Pulsante (curta)
10h50 - Bia Desenha (longa)

Plataforma FIG 2019

14h - Mesa I - Lei Rouanet, Editais E Captação De Recursos | Inti Queiroz (SP); Helena Brandi (BSB); Suellen Moreira (BA)
16h às 19h - Oficina - Elaboração e Execução De Projeto Cultural: Mecanismo e Metodologia | Luciana Adão - Coordenadora de Patrocínios Culturais Incentivados Oi Futuro

Teatro

11h - O Espelho Da Lua (Pe)Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Espetáculo A Ser Definido l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Terrorismo (Pe)
Local: Espaço De Teatro Alternativo - Av. Euclides Dourado

Circo | Parque Euclides Dourado

16h - Arte, Magia e Mistério no Circo Alakazam - Circo Mágico Alakazam

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau Pombo

17h - Estação Brasil (PE)
18h - Kalouv (PE)
19h - Confeitaria (MG)
20h - Jonathan Ferr (RJ)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

20h - Batekoo (PE)
21h20 - Tuyo (PR)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides

17h - Banda Uscafuçu (PE)
18h - Abacaxepa (SP)
19h - Jr Black - Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele/ Alberto/ Anabelle Yolle
20h - MV Bill (RJ)








Nenhum comentário:

Postar um comentário

As mais lidas da semana