A programação do 29º Festival de
Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco, foi
divulgada nesta quinta-feira (4). As festividades serão iniciadas no dia 18 de
julho e seguirão até o dia 27 do mesmo mês. O homenageado da edição será Jackson do Pandeiro.
A abertura do Mestre Dominguinhos
será na sexta (5) e vai contar com show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com
Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba
Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo. Lenine, Maria Rita,
Alcione, Céu e Otto também fazem parte da programação.
De acordo com a Fundação do
Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe), serão mais de 500
atrações em 20 polos durante os 10 dias de FIG. Música, teatro, dança, circo,
cultura popular, audiovisual, artes visuais, artesanato, literatura,
gastronomia, patrimônio, moda, design, fotografia e música instrumental estão
entre os seguimentos artísticos.
A criação do FIGinho é uma das
novidades em relação as edições anteriores. Nos dias 20 e 21 de julho, o parque
Ruber Van der Linden terá uma programação voltada para o público infantil.
Confira a
programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns 2019:
Palco
Mestre Dominguinhos
Sexta-feira
- 19 de julho
20h - Golden Hits
21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão,
Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada
0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo
Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan,
Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.
Sábado
- 20 de julho
20h - Amanda Back
21h - Banda de Pau e Corda (PE)
22h - Mariana Aydar (SP)
23h - Zélia Duncan (RJ)
Domingo
- 21 de julho
20h - Neander
21h - Karina Buhr (PE)
22h - Letrux (RJ)
23h - Céu
Segunda-feira
- 22 de julho
20h - Kafuringa e Banda
21h - Kitara (PE)
22h - Amigas Do Brega (PE)
23h30 - Priscila Senna(PE)
Terça-feira
- 23 de julho
20h - Nando Azevedo
21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) -
SP/PE
22h - Maciel Melo (PE)
23h30 - Roberta Miranda (PB)
Quarta-feira
- 24 de julho
20h - Hercinho (PE)
21h - Amaro Freitas (PE)
22h - Otto (PE)
23h30 - Lenine (PE)
Quinta-feira
- 25 de julho
20h - Celino Melo (PE)
21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano
Holanda e Grupo Bongar)
22h - Tony Garrido (RJ)
23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)
Sexta-feira
- 26 de julho
20h - Belo Xis (PE)
21h30 - Carla Rio (PE)
23h - Gerlane Lops (PE)
0h30 - Alcione (MA)
Sábado
- 27 de julho
20h - Andrea Amorim
21h - Maciel Salu (PE)
22h - Mundo Livre (PE)
23h - Mariene de Castro (BA)
0h30 - Maria Rita
Sexta-feira - 19 de julho
20h - Golden Hits
21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada
0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.
20h - Amanda Back
21h - Banda de Pau e Corda (PE)
22h - Mariana Aydar (SP)
23h - Zélia Duncan (RJ)
20h - Neander
21h - Karina Buhr (PE)
22h - Letrux (RJ)
23h - Céu
20h - Kafuringa e Banda
21h - Kitara (PE)
22h - Amigas Do Brega (PE)
23h30 - Priscila Senna(PE)
20h - Nando Azevedo
21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) - SP/PE
22h - Maciel Melo (PE)
23h30 - Roberta Miranda (PB)
20h - Hercinho (PE)
21h - Amaro Freitas (PE)
22h - Otto (PE)
23h30 - Lenine (PE)
20h - Celino Melo (PE)
21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h - Tony Garrido (RJ)
23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)
20h - Belo Xis (PE)
21h30 - Carla Rio (PE)
23h - Gerlane Lops (PE)
0h30 - Alcione (MA)
20h - Andrea Amorim
21h - Maciel Salu (PE)
22h - Mundo Livre (PE)
23h - Mariene de Castro (BA)
0h30 - Maria Rita
إرسال تعليق