Kitara, Amigas do Brega e Priscila Senna são atrações desta segunda-feira (22) no Festival de Inverno de Garanhuns - Garanhuns Eventos - Informação e Entretenimento

Últimas Notícias

segunda-feira, 22 de julho de 2019

Kitara, Amigas do Brega e Priscila Senna são atrações desta segunda-feira (22) no Festival de Inverno de Garanhuns



A noite desta segunda-feira (22) será dedicada ao brega no Palco Mestre Dominguinhos durante o Festival de Inverno de Garanhuns. As atrações do polo principal do festejo serão Cafuringa e Banda, Kitara, Amigas do Brega e Priscila Senna, a Musa.



·   Confira a programação completa do FIG 2019

O FIG 2019 ainda conta com programação em outros polos, como o Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna, além de atrações de dança e teatro. Confira:

Palco Mestre Dominguinhos
20h - Cafuringa e Banda
21h - Kitara (PE)
22h - Amigas do Brega (PE)
23h30 - Priscila Senna - Musa (PE)



Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

10h - Banda Raízes Nordestinas (Escola Nossa Senhora do Perpétuo Socorro), Quadrilha Junina Sertão: do Tradicional ao Contemporâneo (EREM Augusta Cordeiro de Melo e Círculo de Educação e Cultura) e Uma viagem sobre a cultura do Nordeste ao Norte do Brasil – Escola Clarice Godoy (FIGUINHO)
11h30 - Coco Catolé
12h - Benedito da Macuca
13h - Maracatu de Baque Solto Feminino Coração Nazareno
14h - Reisado Garanhuns Cultural
14h30 - Grupo Percussivo Adama – Cortejo
15h - Sandoval Ferreira
16h - Coco Popular de Aliança
17h - Boi Pintado do Mestre Grimário
18h - Cavalo Marinho Estrela Brilhante
19h - Dona Glorinha do Coco


Som na Rural - Parque Euclides Dourado 

19h - Arrete (PE) 
20h20 - Laranjão Em Ritmo e Poesia (PE) 
22h30 - Matalanamão 
DJ Claudinha Summer (PE) - Intervalos

Catedral de Santo Antônio

16h - Sheyla Costa - Na Pele de Elis, com Orquestra Matéria-Prima
21h - Leonardo Neiva (Canto) e Leo Mancini (Violão/Guitarra)
Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Processo de Conscerto do Desejo (RJ) | Teatro Luiz Souto Dourado 
21h - É Aquilo que Nunca Deixou de Ser (PE) |Espaço de Teatro Alternativo - Av. Euclides Dourado, 308 - Heliópolis - Garanhuns - PE

Dança - Parque Euclides Dourado

10h às 16h - Interações Estéticas | Flávia Pinheiro (PE) e Kleber Cândido (PE/SP) | Salão Jaime Pincho - Sesc Garanhuns
17h - Poracê: O Outro em Nós | Cia DançUrbana (MS) | Salão Jaime Pincho - Sesc Garanhuns

Armazém da Arte e Negócios - Parque Euclides Dourado

13h às 20h - Armazém da Arte e Negócios | 20 artesãos entre Patrimônios Vivos e Pontos de Cultura, mais 55 estandes do Sebrae
Cine Eldorado

Mostra Ambiental 

10h30 - Navegando no Canal de Santa Cruz - curta-metragem (FIGUINHO)

Mostra Infantil

10h50 - Além da Lenda - longa-metragem (FIGUINHO)
Gastronomia
09h às 12h - Da horta a mesa: aproveitamento integral dos alimentos, com Adriana Borges (PE); e Dobraduras para ecogastronomia, com Eva Duarte (PE) | Quilombo Castainho 
15h às 18h - PANCs e PIAL: sabores e saberes, com Ana Ribeiro (RJ); Leites e Queijos Vegetais, com Adilson Santana (PB); e Yoshi Matsumoto (PE) | Instituto Histórico, Geográfico e Cultural de Garanhuns

Praça da Palavra Jomard Muniz de Britto

10h - Contação de Histórias| com a Trupe Animação (PE)
11h - Contação de Histórias | No mundo das brincadeiras, com Tia Nanda (PE) e Tio Bruno (PE)
13h - Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
- Escola Pe. Agobar Valença – Professor Eliezer Eronlianjuz com a apresentação – Simples assim: chiclete com feijão.
- Escola Pe. Agobar Valença – Contação de histórias com a professora Ivalda Silvestre “O rei, o pescador e o anel”
- Escola Pe. Agobar Valença – Contação de histórias com a professora Cássia Guerra “O vento norte”
- Escola Silvino Almeida – Cantando e encantando com Ana Fabíola
14h - Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
- EREM Padre Antonio Barbosa Junior – O rico avarento
- EREM Jerônimo Gueiros – Recital com Maria Mikaela Ferreira
- EREM Virgem do Socorro – Jackson do Pandeiro em todo o seu encanto
- EREM João Fernandes – Tecendo olhares sobre a literatura
15h - Palestra | Mapa Cultural de Pernambuco, com Valentine Herold (PE) (Gerência de Planejamento)
16h - Lançamento de Livro | Na terceira margem do agora, Renata Santana (PE) conversa com Stefanni Marion (SP)
17h - Debate | A literatura do SLAM no papel: entre a poesia falada e a poesia escrita, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)
18h - Debate | Pra escurecer o debate: todo poeta é multiverso, Fred Caju (PE) conversa com Bell Puã (PE) e Patrícia Naia (PE)
18h50 - Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC - PE)
19h - Literatura periférica e os movimentos de hip-hop, David Biriguy (PE) conversa com Mayk Andrelle (PB) (SESC - PE)
20h – Recital | O Bardo, com Adiel Luna (PE)


Espaço Patrimônio

14h às 20h - Exposição de mais de uma década das ações voltadas à preservação e à salvaguarda do patrimônio cultural de Pernambuco e a trajetória da Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco
Circo - Parque Euclides Dourado
16h - Um Show de Risos & Alegria - Circo Itinerante NAWELLINGTON (PE) (FIGUINHO)
Galeria Galpão
13h às 17h - Fotografia Lambe-Lambe: Retrato e Identidade - Luciana Padilha
16h às 21h - Big (O Beija-Flor Invade Garanhuns) | Jeanine Toledo
16h às 21h - Cidade de Plástico - João Zarai
16h às 21h - Coeviacá e o Nascimento das Deusas - Felipe Correia de Lima
16h às 21h - Olhares Negrxs sobre a Jurema Sagrada - Rennan Peixe
16h às 21h - Até a Próxima Estação - Camila de Lima Cantil
16h às 21h - O Colecionador de Pedras - Pedro Henrique Torquato
16h às 21h - Itá - Iezu Kaeru
16h às 21h - Bauhaus por CESAR School: do analógico ao digital | Janaína Branco
16h às 21h - VozDelas | Sara Régia e Morgana Oliveira
16h às 21h - Aladê - O Brilho do Carnaval para a vida | Cristiano Brito
16h às 21h - Lambe-Música
16h às 21h - Dardo | Marcela Lins e Guilherme Benzaquen
16h às 21h - Os Trilhos de Olga | Bruna Teixeira
16h às 21h - Distorções Meridionais | Diogo Barros, Bruno Melo e Vitor Falco
16h às 21h - Peregrinação | Socorro Gueiros
16h às 21h - Lambe-Lambe: 5 sereias, 10 estilhaços e infinitos diálogos | Joyce Torquato e Andreza Paz
16h às 21h - 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos | Mutirão



Nenhum comentário:

Postar um comentário

As mais lidas da semana