Lenine e Otto são as grandes atrações de hoje (24) no 29° Festival de Inverno de Garanhuns - Garanhuns Eventos | Entretenimento

Ultimas Notícias

quarta-feira, 24 de julho de 2019

Lenine e Otto são as grandes atrações de hoje (24) no 29° Festival de Inverno de Garanhuns


Oswaldo Lenine Macedo Pimentel, mais conhecido como Lenine, é um cantor, compositor, arranjador, multi-instrumentista, letrista, ator, escritor, produtor musical, engenheiro químico, e ecologista brasileiro, ganhador de cinco Grammy Latino, dois prêmios da APCA, e nove Prêmio da Música Brasileira.  

Lenine estará de volta ao Festival de Inverno de Garanhuns, o cantor será atração principal da quarta-feira 24 de julho, Lenine sobe ao palco da praça Mestre Dominguinhos as 23:30 quem também se apresentar nessa mesma noite são os cantores Hercinho, Amaro Freitas e Otto.



Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

9h – Aberta ao público
10h – SESC no FIG – Guarda Poesia – Declamadores: Daniel Luciano (PE), Giovana Candido (PE), Lanna Pinheiro (PE), Vadeilton Gonçalo (Bairro do Magano, às 10h e às 15h, na Praça da Palavra)
10h – Contação de Histórias | com a Tropa do Balacobaco (PE)
11h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
16h – Debate | Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas, com Fred Caju (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moises Monteiro Neto (PE) (SESC – PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio – Centro

10h – Programação Da Gerência Regional De Educação Do Agreste Meridional
12h – Dona Del Do Coco & Ciranda
12h30 – Cortejo De Manifestações Populares: Cavalhada Tamboril | Junina Pé Na Roça | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste | Quadrilha Luar Do Sertão | Junina Arrocha O Nó | Quadrilha Os Filhos De Lampião
13h Às 15h – Cavalhada Tamboril
Um Sertão Arretado Do Bom | Junina Pé Na Roça
A Cabra E A Praga | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste
Na Coroa Do Rei, Há Um Brilho De Esperança | Quadrilha Luar Do Sertão
O Lamento De Um Nordestino | Junina Arrocha O Nó
Folguedo | Quadrilha Os Filhos De Lampião
15h15 – Bloco Folguedos De Surubim
16h – Afoxé Baba Orixalá Funfun
17h – Maracatu De Baque Solto Leão Tucano De Nazaré Da Mata
18h – O Coco De Pareia
19h – Maracatu Nação Camaleão

Atividades Formativas


10h | 24 e 25 de Julho – Inventário Participativo | Márcia Hazin e Marcelo Renan
Local: Espaço Patrimônio – manhã e tarde
10h | 24 a 26 de Julho – Dança Contemporânea | Jan Macedo
Local: Sala de Dança -SESC – manhã e tarde

Dança


10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Studio Viegas de Dança e Jan Macedo Local: Studio Dançarte
17h – Fragmento de amor em casa
Local: Salão Jaime Pincho
17h30 – Abaixo do Equador
Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado


Mostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga
10h50 – Sobre Rodas
Programação Adulta
21h – Jackson – Na batida do Pandeiro, de Marcus Vilar e Cacá Teixeira. Documentário sobre o homenageado FIG 2019.

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado

15h – Mamulengo Tomé
16h – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)

Circo | Parque Euclides Dourado

16h – Star Kids – Circo das Estrelas

Teatro

18h – A Ira de Narciso (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h – Birita Procura-se (SP)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-Pombo

18h – Pedro Franco (RS)
19h – Henrique Annes (PE)
20h – João Camarero (SP)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

21h20 – Agda Moura (PE)
DJ Karla Gnom (PE)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

17h – Tatupeba (PE)
18h – Rapadura (CE)
19h – Diomedes Chinaski (PE)
20h20 – The Baggios (SE)

Palco Dominguinhos

20h – Hercinho (PE)
21h – Amaro Freitas (PE)
22h – Otto (PE)
23h30 – Lenine (PE)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

22h – Mirely Araújo
23h – Banda Segnos (PE)
0h – Dudu Do Acordeon (PE)




Nenhum comentário:

Postar um comentário

As mais lidas da semana